Суббота, 20.04.2024, 10:13

НАШИ ЗЕМЛЯКИ - участники ВОВ

Экскурсия по старой Юзовке

МУЗЕЙНАЯ КОМНАТА

«История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего», - сказал всемирно известный писатель Мигель де Сервантес.

В наше непростое время важно стремиться воспитать духовно-нравственное, наполненное чувствами любви к Родине, заинтересованное её историей, достижениями культуры, относящееся с уважением к национальным символам, священным местам, готовое служить народу и обществу  подрастающее поколение. И нужно начать с изучения истории своего родного края, своего народа. Тот, кто не ценит себя и своего народа, не уважает и других.

Изучение родного края немыслимо без собирания памятников, документов и материалов. Обрабатывать собранные исторические сведения и материалы, чтобы эффективно их использовать в учебно-воспитательных целях, возможно на базе школьного исторического музея. Исходя из этих побуждений, в МОУ «Школа № 40 города Донецка» была открыта музейная комната, руководит которой учитель истории.

Краеведческая работа музейной комнаты:

Поисково-исследовательская работа по истории поселка Авдотьино, деятельности Авдотьинско-Буденновского подполья, сбор вещественных источников, проведение уроков по истории и экскурсий, организация встреч с ветеранами, афганцами, проведение выставок материалов фондов, подготовка экскурсоводов, подготовка сообщений, оформление стендов, выпуск стенгазеты и др. Музейная работа является хорошим подспорьем в учебно-воспитательной деятельности школы: создает огромные возможности для разнообразных форм и методов работы с учащимися.

Внутришкольная работа музейной комнаты:

Музейный класс проводит разнообразную работу в масштабе школы: обеспечивает организацию вечеров и викторин, конференций и выставок, использование материалов музейного класса на уроках и привлечение экскурсоводов к проведению краеведческих бесед на классных часах, проведение уроков мужества, выставки рисунков, оформление боевых листовок,  оказывает помощь в организации краеведческой работы в классах.

Внешкольная краеведческая работа музейной комнаты:

Не менее насыщена работа музейного класса и вне школы: организация экскурсий, экспедиций, и походов по местам боевой и трудовой славы, оказание помощи в организации краеведческой работы в районе, охрана памятников истории и культуры, уход за могилами погибших в годы Великой Отечественной войны, участие в различных слетах, конкурсах района, республики, поздравление и помощь ветеранам ВОВ.

История музейной комнаты ведет свое начало с 1976 года. Музейную комнату основал директор школы Демченко Н.К. Группа активных педагогов во главе с учителем НВП Паначевным В.А. и учителем географии Пивоваровым А.Г. занялись сбором материалов, вещей комсомольцев-подпольщиков и воспоминаний о них. Были созданы стенды, портреты героев. Собранные вещи комсомольцев-подпольщиков были переданы в Донецкий краеведческий музей. Подлинники в музейной комнате не хранились, представлены были информационные стенды. Следующие поколения педагогов и учащихся вели поисково-исследовательскую и патриотическую работу.

Описание фондов.

Музейная комната имеет 11 экспонатов, из них основные – 8, вспомогательные – 3.

Основной фонд представляют: фотографии, которые размещены в фотоальбомах «Они сражались за Родину» 2 ч., «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Ветераны ВОВ, проживающие по ул. Заводской», «40-летию Победы посвящается», «Коллективу школы от выпускников 1940 года», «История школы».

Научно-вспомогательный фонд содержит портреты комсомольцев-подпольщиков, планшет «Авдотьинско-Буденновское подполье 1941-1943 гг.», планшет «Герой-афганец».

Разделы экспозиции следующие:

1. Деятельность Авдотьинско-Буденновского подполья 1941-1943 гг.
  2. Односельчане в Великой Отечественной войне.
  3. История поселка Авдотьино

На базе школьной музейной комнаты ведет свою деятельность клуб «Поиск», осуществляется участие в Республиканской историко-патриотической акции учащейся молодежи «Вахта памяти».

Музейный фонд имеет необходимую учетную документацию. Сохранность экспонатов обеспечена должным образом. Все музейные предметы регистрируются в инвентарных книгах учета основного и вспомогательного фонда. Ответственность за сохранность фондов музейной комнаты несет директор школы Иващенко С.Н.

Адрес музейной комнаты: Донецк-69 ул. Кленовая, 1а

E-mail: school401965@mail.ru