Среда, 01.05.2024, 06:08

День Гражданской обороны 07.12.2016

о проведении Дня Гражданской Обороны

в МУНИЦИПАЛЬНОМ ОбщеоБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ШКОЛА № 40 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Сегодня 7 декабря 2016 г. в МОУ «ШКОЛА №  40 Г. ДОНЕЦКА» достоялись мероприятия, посвященные Дню Гражданской обороны, целью проведения которого была  выработка умений и навыков правильно и четко действовать в различных чрезвычайных ситуаций по защиты своего здоровья и жизни; совершенствование теоретических знаний и практических навыков по защите от последствий чрезвычайных ситуаций; практическая проверка умений пользоваться средствами индивидуальной защиты; выработка уверенности в эффективности мероприятий, осуществляемых для защиты населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия посетил представитель учебно-методического центра ГО И ЧС городских курсов Ищенко Сергей Андреевич. Он ознакомил учащихся с действиями в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Призвал детей быть бдительными при нахождении брошенных пакетов, игрушек. Разъяснил действия при угрозе или возникновении ЧС, обратил внимание  на  выполнения  правил и применения  их на практике.

Для проведения теоритического занятия с учащимися 5 класса был приглашен представитель коммунального учреждения «ЦБС для взрослых г. Донецка» библиотеки-филиала № 10 Довгань О.П.

По данному направлению планируется разработка и проведение дальнейших мероприятий.

В рамках дня ГО в школе были проведены мероприятия:

В 2 – 4 классе прошло внеклассное занятие на тему «Умей защитить себя». Задачи поставленные учителями начальной школы: отработать правила дорожного движения,  научить правильно действовать в различных нестандартных ситуациях.

С учащимися 5 класса представителем коммунального учреждения «ЦБС для взрослых г. Донецка» библиотеки-филиала № 10 Довгань О.П. был проведен теоретический блок «Опасные чрезвычайные ситуации» (показ презентации)

Учащиеся 6-7 классов принимали активное участие в внеклассном мероприятии «Основные мероприятия по защите населения». Учащиеся отвечали на вопросы викторины, разгадывали тематические ребусы и кроссворды.

В спортивном зале прошли командные соревнования среди учащихся 8,9,11 классов по программе «Школа безопасности».  Цель соревнований: практическая проверка умений пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты, изготовление простейшие средства индивидуальной защиты, оказания само- и взаимопомощи, тренировка в выполнении нормативов по применению простейших средств индивидуальной защиты

В школе организована тематическая выставка рисунков и оформлен стенд по ГО

В школьной библиотека организована выставка литературы по теме  «Пожарная безопасность»  и «Азбука пешехода»

«  Май 2024  »