Суббота, 27.04.2024, 12:17

Методические рекомендации "Разговор о важном"

Календарь  "Разговоры о важном"

Каждый понедельник в рамках внеурочной деятельности в школе проходят классные часы "Разговоры о важном". "День знаний!", "Мечтаю летать" (памяти Циалковского),  "Я хочу услышать музыку", "День пожилых людей", "Референдум в ДНР" , «Всемирный день Учителя» - вот основные темы, которым были посвящены проведенные мероприятия.

«Жить — это значит ….. ДЕЙСТВОВАТЬ».

К.С.Станиславский

27 марта весь мир отмечает День театра. Кто-то находит в театре ответы на сложные жизненные вопросы, кто-то приобретает новые знания, кто-то переживает сильные эмоции, а кто-то просто получает эстетическое удовольствие… Но совершенно точно театр заставляет всех нас думать и сопереживать.

Современный театр — это разнообразие жанров и синтез самых разных видов искусства: музыки, хореографии, литературы, живописи.

Реформатором русского театра был Константин Сергеевич Станиславский. Без него сложно представить себе современный театр. В этом году мы празднуем 160-летний юбилей этого выдающегося человека, реформатора театра, актера, режиссера и педагога. Константин Сергеевич создал знаменитую на весь мир актерскую систему, на принципах которой до сих пор основывается методика подготовки актеров в театральных вузах.

В МБОУ «Школа №40 г.Донецка» для обучающихся были проведены уроки из цикла внеурочной деятельности «Разговоры о важном», а которых рассмотрели историю создания театра, размышляли об исконной роли театрального искусства нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости. Ребятам были предложены для просмотра видеообращения выдающихся актеров, интерактивные игры и задания.             291f5073-b7b9-4604-9570-bac958dbdd32.jpg          IMG_20230327_131834.jpg

Вот уже 9 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории.

18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником - Днем воссоединения Крыма с Россией.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.

Воссоединению Крыма с Россией были посвящены уроки в МБОУ «Школа №40 г. Донецка» из цикла внеурочной деятельности  «Разговоры о важном». Учащимся была предложены  краткая история становления Крыма и видео-экскурсия по Крымскому полуострову. Выполнив задания интерактива ребята подробнее узнали об исторических и известных местах Крыма.

10 октября классные часы посвящены Дню отца. С 4 октября 2021 года после подписания Президентом  Российской Федерации В.В. Путиным в России День отца – официальный праздник, который отмечатся ежегодно в третье воскресенье октября.

День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира. Учителя акцентируют внимание на роли отца – героя, как защитника семьи, Родины. Предлагаются к просмотру презентации, видеоматериалы.

Кто научит гвоздь забить,
Даст машиной порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,
— Это наш любимый … (папа)

«  Апрель 2024  »