Суббота, 27.04.2024, 13:03

Порядок приема детей в первый класс в

МБОУ «ШКОЛА № 40 Г. ДОНЕЦКА»

Об особенностях приёма обучающихся в первый класс в 2024-2025 учебном году

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель ОО вправе разрешить прием детей в ОО на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (Часть 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, проводится с соблюдением всех гигиенических требований об организации обучения детей шестилетнего возраста.Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Руководитель ОО издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В 2024-25 учебном году планируется набор учащихся в первый класс общей численностью 25 человек.

Для зачисления в образовательную организацию, родителям (законным представителям) необходимо приложить следующие документы:

• заявление;
  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя),  или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка и документ, подтверждающий родство заявителя;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • справка с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение).

Прием в 1 класс детей, не достигших 6 лет и 6 месяцев и старше 8 лет, осуществляется с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) по месту жительства.

«  Апрель 2024  »