Среда, 01.05.2024, 07:38

Масленница

О проведении праздника  Масленицы на школьном дворе в МОУ «Школа № 40 г.Донецка»

Эй, хороший народ, люди добрые,

Мы на праздник всех вас зазываем!

Нынче Масленица мокрохвоста,

Нынче Зимушку мы провожаем!

Нынче удалью можно померяться,

Будет нынче потеха с потешками,

Нынче конкурсы с плясками, песнями,

Да блины дрожжевые да пресные.

Во дворе нынче праздник гуляем,

Выходите, соседи любезные.

19 февраля в поселке Авдотьино состоялось празднование народного поселкового праздника Масленица. Мероприятие проходило на школьном дворе МОУ «ШКОЛ № 40 г. Донецка». В праздновании  принимали участие жители поселка, заместитель главы администрации Ленинского района г. Донецка Бучек Инна Владимировна. , учителя и учащиеся школы, коллектив МДОУ №211 «Росинка», директор поселкового клуба  Долуда Анатолий Борисович, председатель поселкового совета  Пустовойт А.В., Народный ансамбль фольклёрной песни «Проминь» под руководством Тумасьян В П., коллектив « Маруся –Денс» под руководством  Шкуратовой Е.А.

Были  представлены народные традиции  празднования  этого праздника,  игры и конкурсы, в которых принимали участие  как взрослые, так и дети. Соревновались в быстроте и ловкости, силе и меткости, в знании народных традиций, пословиц и поговорок.  Очень весело прошли конкурсы «Перетягивание каната» , «Богатыри»(поднятие гири), «Снежки», «Гонки на санках», «Бег на метле», «Перепляс», « Прожоры»  и многие другие, которые были  представлены организаторами. Все сопровождалось веселой песней, музыкой, плясками и  хороводами. Всех угощали блинами с творогом, чаем, кашей.  В завершение праздника традиционно сожгли чучело Масленой,  чем провели суровую Зиму, и встретили приход Весны. Все присутствующие получили массу положительных эмоций,  хорошего настроения, общения друг с другом.

«  Май 2024  »