Среда, 08.05.2024, 08:44

КОНКУРС ЮНЫХ ФОТОГРАФОВ «СТОП-КАДР»

Возрастные категории участников: 1. до 12 лет; 2. 13-15 лет; 3. 16-18 лет.

Номинации конкурса:

• «Моя семья» - фотографии, отражающие быт и праздники в семье;
  • «Радость творчества» - фото о творчестве, увлечениях и хобби.
  • «Уникальный мир» - уникальные явления природы, свидетелем которых вы стали, интересные совпадения, редкие пойманные мгновения.
  • «80-летию Победы» - жанровые фотографии, портреты ветеранов, памятные места, посвященные Победе в Великой. Отечественной войне;

Во всех номинациях оцениваются композиционные и художественные качества фото, профессионализм фотографа.

По итогам конкурса определяются I, II, Ш места в каждой возрастной категории и номинации.

Требования к работам: Фотографии должны быть высокого качества исполнения, сняты лично автором и не могут быть заимствованы из внешних источников. Все работы проверяются в программе «Антиплагиат». Конкурсная работа должна отвечать выбранной номинации, не должна иметь каких-либо авторских плашек, коллажей, добавленных рамок, водяных знаков, росписей и тд. Фотографии, не соответствующие требованиям оформления, рассматриваться не будут. Формат предоставления фотоработы — ТРОС. Экранное разрешение не менее 1080р по длинной стороне, физический размер файла не более 100 Мб. Требование к ориентации кадра отсутствует. В метаданных каждого фото должны быть сохранены сведения о дате съемки, исходных размерах; названии и модели фотоустройства. Присланные фотографии могут быть отклонены от участия в конкурсе по следующим причинам: фотографии не соответствуют тематике конкурса; содержат сюжеты, в которых можно распознать элементы пропаганды или агитации экстремизма, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; имеют низкое художественное или техническое качество и направленность, противоречащую моральным, нравственно-этическим нормам. Предоставляя работу на Конкурс, участник автоматически подтверждает авторство фотографии и даёт право организаторам Конкурса на её использование в публичных источниках информации, в т. ч.: размещение в сети Интернет, демонстрация на мероприятиях и т. д. Организаторы, в свою очередь, обязуются при использовании работ указывать авторов.

Критерии оценивания фоторабот:

• Соответствие теме конкурса.
  • Образность и оригинальность. Это способность фотографа увидеть и запечатлеть необычное в обычном, особенности художественного решения. Оригинальность может выражаться как в "форме", так содержании снимка.
  • Техническая грамотность снимка (правильность экспозиции, ракурс съемки, применение технических приемов, уместность постобработки).
  • Общее восприятие.

Участники конкурса, занявшие призовые места, награждаются дипломами Управления образования администрации г. Донецка. Награждение состоится во время Гала-концерта городского фестиваля «Музыка детства-2024». Выставка работ победителей будет экспонироваться на сайте управления образования администрации г. Донецка и в группе Дворца «ВКонтакте».

Категория: Мои статьи | Добавил: demjanenkoiren (29.01.2024)
Просмотров: 48 | Рейтинг: 0.0/0