Четверг, 09.05.2024, 17:39

Сегодня в МБОУ "Школа № 40 г. Донецка" прошла встреча с участником СВО и заведующим хозяйством нашей школы Андреевым Андреем Викторовичем.
На встречу пришли учащиеся школы и педагоги.
У обучающихся была возможность прямого диалога с участником исторических событий современной России. Герой поделился с ребятами чувствами, которые охватывают каждого бойца, когда получают весточки от родных или письма от совсем незнакомых им детей, написанные от души с пожеланиями скорейшей победы.
Старшеклассники слушали с большим интересом и задавали вопросы. Боец рассказал ребятам о необходимости служить в армии, о любви к Родине, о выполнении служебного долга перед своим народом. Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну: «На конкретном примере учащиеся увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека».
Испокон веков российские воины славятся ратными подвигами, невероятным мужеством, отвагой и самопожертвованием ради блага Отечества.
Таких ребят, сейчас очень много на передовой и каждый из них ведет бой ради мирного неба над головой каждого гражданина нашей страны. И мы благодарны им всем за защиту нашей Родины!
#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#НавигаторыДетства80 #ГероиОтечества

... Читать дальше »

Просмотров: 73 |  | Дата: 09.12.2023

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник! День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.
Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.
Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая.
К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.
Советский Союз принимал непосредственное участие в Афганской войне с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года. За данный период через войну в Афганистане прошло свыше 600 000 советских граждан, более 15 000 из них погибли.
Звания Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25 — посмертно.
В преддверии Дня Героев Отечества школьный театр миниатюр "Каламбур" подготовил миниатюру "Афганский вальс".
#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#НавигаторыДетства80#ГероиОтечества