Среда, 08.05.2024, 17:49

Во всем мире уже на протяжении 70 лет проходят мероприятия с целью привлечения внимания к трудностям в обучении страдающих дислексией.
Дислексия – состояние мозга, при котором человек с трудом воспринимает текст: не различает или путает буквы, с трудом улавливает смысл прочитанного. Так, многие люди с дислексией сначала видят слог в конце слова, а потом присоединяют к нему оставшиеся.
Дислексики – это люди с особыми образовательными потребностями. В обучении для них важно подобрать особый, продуманный подход, который требует терпения со стороны как педагогов, так и семьи.
Главная задача мероприятий, повышающих осведомленность, заключается в борьбе с мифами об этой особенности.
Миф 1
«Дислексии не существует – это просто невнимательность и лень»
Это неправда. Нейробиологическая природа дислексии подтверждена многочисленными исследованиями, которые проводились специалистами на протяжении более 30 лет. Только в трудностях с чтением выделяется шесть разновидностей, исходя из их способа восприятия символов.
Миф 2
«Дислексия – редкое явление»
Это главный миф, с которым нужно бороться. По данным Международной Ассоциации Дислексии от 15 до 20% населения имеют трудности в обучении, связанные с языком, и дислексия – самая распространенная из них.
Миф 3
«Дислексию нельзя диагностировать в раннем возрасте»
Это заблуждение. Существует ряд методик, позволяющих выявить эту особенность. Если ребенок получит помощь специалистов в детском саду или в начальных классах, он сможет значительно улучшить навык чтения. Но если это расстройство будет выявлено позже, то процесс обучения будет гораздо сложнее, а ребенок будет испытывать проблемы с успеваемостью. Важно использовать развивающие игры, выполнять специальные упражнения, направленные на развитие речи, внимания, памяти и мышления.
Миф 4
«Дислексия – это приговор»
Распространено мнение, что умные не могут испытывать трудности с чтением. А значит, ребенок не сможет поступить в вуз, сделать карьеру и добиться успеха.
Это не так! Среди мировых знаменитостей много дислексиков: Стив Джобс, Илон Маск, Билл Гейтc, Альберт Эйнштейн, Владимир Маяковский, Агата Кристи, Евгений Стычкин, Евгений Гришковец, Уолт Дисней, Чарли Чаплин, Квентин Тарантино, Федор Бондарчук, Гай Ричи, Стивен Спилберг, Киану Ривз, Орландо Блум, Кира Найт ... Читать дальше »

Просмотров: 130 |  | Дата: 18.10.2023

25 октября - Международный день школьных библиотек
Школьная библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, даёт возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.
В профессиональный праздник мы желаем всем работникам школьных библиотек удачи в делах, хорошего настроения, благодарных читателей, творческих идей, семейного благополучия! Пусть в каждой школьной библиотеке даже самый искушенный творческим словом читатель найдёт именно то произведение литературного искусства, которое ему будет по сердцу!

Все желающие могут принять участие в фотоакции "Моя любимая книга". Для этого необходимо до 23.10.2023 отправить нам ваше фото с книгой, либо выложить это фото на своей странице в ВК с хэштэгом #любимаякнига
#Росдетцентр #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства80

Просмотров: 151 |  | Дата: 18.10.2023